Ввп 500 чистые инвестиции частного сектора 75

Пожалуйста, помогите решить задачу по макроэкономике

BizLog.ru — Деловое общение, бизнес-форумы, поиск инвесторов и партнеров по бизнесу

Re: Пожалуйста, помогите решить задачу по макроэкономике

Аналогичная задача
Условие:
• ВВП = 800
• Сумма налогов = 200
• Дефицит правительственного бюджета = 50
• Потребительские расходы = 500
• Инвестиции = 150
• Импорт = 150
Рассчитать:
1) Правительственные расходы
2) Величина экспорта
3) Состояние торгового баланса (дефицит или превышение)

РЕШЕНИЕ :
Дефицит государственного бюджета (D ) есть разность между расходами (G) и доходами (Т) государства за определенный период.
Дефицит государственного бюджета (D ) = (гос. закупки + трансферты + проценты по гос. облигациям) – (подоходные налоги + аккордные налоги) = 250 – 200 = 50 (по условию). Значит, расходы государства превышают его доходы.

Формула ВBП по расходам :
ВВП = С + lg + G + NX = 800 = 500 + 150 + (200 + 50) + (50 – 150) = 500 + 150 + 250 – 100
где:
— Потребительские расходы населения (С).
— Валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig).
— Государственные закупки товаров и услуг (G), (200 + 50) = (доход от налогов (Т) + дефицит(D)).
— Чистый экспорт (NX), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны, для баланса по ВВП надо (50 – 150), получается превышение импорта над экспортом.

Пояснение .
Формулы ВВП для расходов и доходов:
ВВП, рассчитанный по расходам = Потребительские расходы населения (С) + Валовые частные инвестиции (lg) + Государственные закупки товаров и услуг (G) + Чистый экспорт (NX).

ВВП, рассчитанный по доходам = Заработная плата (w) + Процент (r) + Рента (R) + Прибыль (Р) + Амортизация (d) + Косвенные налоги (T).

Расчёты :
1) Правительственные расходы = 250 = (200 + 50).
2) Величина экспорта = 50, при «чистом экспорте» = — 100 = (50 – 150).
3) Состояние торгового баланса (дефицит или превышение) = 100 = (150 – 50). Дефицит торгового баланса показывает превышение импорта по отношению к экспорту, то есть кроме своих товаров страна потребляет еще и иностранные.

Re: Пожалуйста, помогите решить задачу по макроэкономике

Задача №42. Определение состояния государственного бюджета http://ecson.ru/economics/post/zadacha- . byudzheta/
Фискальная политика
Определите состояние государственного бюджета страны, если известно, что в стране расходы:
• на оборону составили 280 млн. дол.,
• на здравоохранение – 40 млн. дол.,
• на содержание государственного аппарата – 75 млн. дол.,
• на образование – 35 млн. дол.,
• на науку – 20 млн. дол.,
• на выплату социальных пособий – 400 млн. руб.,
• на выплату процентов по государственным облигациям – 140 млн. дол.,
• на охрану окружающей среды – 45 млн. дол.,
• прибыль государственных предприятий составила 22 млн. дол.,
• налоги с продаж – 170 млн. дол.,
• личный подоходный налог – 390 млн. дол.,
• налог на прибыль фирм – 85 млн. дол.,
• акцизы – 32 млн. дол.,
• таможенные пошлины – 15 млн. дол.,
• взносы на социальное обеспечение – 305 млн. дол.

Решение:
Сальдо бюджета = доходы – расходы =
= (прибыль государственных предприятий + налоги с продаж + личный подоходный налог + налог на прибыль фирм + акцизы + таможенные пошлины и взносы на социальное обеспечение) –
– (расходы на оборону + расходы на здравоохранение + расходы на содержание государственного аппарата + расходы на образование + расходы на науку + расходы на выплату социальных пособий + проценты по государственным облигациям + расходы на охрану окружающей среды) =

= (22 + 170 + 390 + 85 + 32 + 15 + 305) – (280 + 40 + 75 + 35 + 20 + 400 + 140 + 45) = 1019 – 1035 = – 16 млн. руб.
Так как расходы превышают доходы (сальдо бюджета отрицательное), имеет место дефицит государственного бюджета.

Задача №41. Определение состояния государственного бюджета http://ecson.ru/economics/post/zadacha- . byudzheta/
Фискальная политика
В экономике:
• государственные закупки товаров и услуг равны 950 млрд. дол.,
• совокупный доход – 5600 млрд. дол.,
• налоговая ставка – 15 %,
• аккордные налоги – 220 млрд. дол.,
• процентная ставка по государственным облигациям – 10%,
• стоимость всех имеющихся государственных облигаций – 1300 млрд. дол.,
• трансфертные платежи – 80 млрд. дол.,
из них субсидии фирмам – 35 млрд. дол.
Определите состояние государственного бюджета.

Читайте также  Классификация форм и видов иностранных инвестиций

Решение:
Сальдо бюджета = доходы – расходы = (подоходные налоги + аккордные налоги) – (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным облигациям) = (5600 × 0,15 + 220) – (950 + 80 + 1300 × 0,1) = 1060 – 1160 = – 100 млрд. дол.
Так как сальдо бюджета отрицательное, то имеет место дефицит государственного бюджета.

29. Состояние государственного бюджета
В прошедшем году страна имела следующие показатели, ден. ед.: ВНП — 500; чистые инвестиции частного сектора — 75; государственные закупки — 80; потребление домашних хозяйств — 250; поступление в государственный бюджет прямых налогов — 30; косвенных — 20; субвенции предпринимателям — 25; экспорт — 150; импорт — 110.
Определить:
а) располагаемый доход домашних хозяйств;
б) амортизационный фонд (D);
в) состояние государственного бюджета.

а) Определим величину НД на основе данных о его использовании
у = 250 + 75 + 80 + 150 – 110 = 445.

Поскольку прямые налоги составляют 30 ден. ед., то располагаемый доход:
yv = 445 – 30 = 415.

б) Амортизационный фонд (D) соответствует разности (ВНП— ЧНП). В свою очередь ЧНП = 445 + 20 – 25 = 440.
Следовательно, D = 500 – 440 = 60.

в) Состояние госбюджета характеризуется разностью между государственными расходами и поступлениями в бюджет
δ= (80 + 25) – (30 + 20) = 55.

Re: Пожалуйста, помогите решить задачу по макроэкономике

egor_lykov писал(а): Даны следующие параметры:
ВВП=500
Потребительские расходы=180
Чистые инвестиции=25
Амортизационные отчисления=20
Чистый экспорт = 155
Валовые инвестиции=45
Государственные расходы=120
Трансфертные платежи=50
Косвенные налоги=24

Нужно определить состояние бюджета.
Пожалуйста, напишите как это надо посчитать (подробно)

Решение:
Код: Делаем разноску:
Потребительские расходы=180 — расходы.
Чистые инвестиции=25 — расходы.
Амортизационные отчисления=20 — расходы.
Чистый экспорт = 155 — доходы
Валовые инвестиции=45 — расходы, повтор.
Государственные расходы=120 — расходы.
Трансфертные платежи=50 — расходы.
Косвенные налоги=24 — доходы.

Сумма расходов: 180 + 25 + 20 + 120 + 50 = 395
Сумма доходов: 155 + 24 = 179
Дефицит бюджета: 179 – 395 = -216

Дано:

В закрытой экономике поведение субъектов описывается следующими соотношениями:

· потребление C связано с располагаемым национальным доходом y0 соотношением: C = 0,75y0 + 60;

· инвестиции I связаны с национальным доходом y равенством: I = 0,1y + 20;

· ставка подоходного налога t = 0,2;

· государственные доходы совпадают с государственными расходами.

Найти величину равновесного национального дохода.

Решение:

При отсутствии внешней торговли равновесный национальный доход достигается при равенстве y = C + I + G,

где G — государственные расходы, по условию равные государственным доходам, G = t ·y. Таким образом,

y = [0,75 ·(1 – 0,2) ·y + 60] + [0,1y + 20] + 0,2y,

или y = 0,9y + 80, откуда величина равновесного национального дохода равна y = 800.

Задача №13.

Дано:

Спрос домашних хозяйств на отечественные блага характеризуются функцией С = 0,5у + 50, а спрос предпринимателей на инвестиции задан формулой I = 400 – 50i. Государство закупает 100 ед. Вывести уравнение линии IS.
Решение:

Линия IS— совокупность сочетаний у, i, соответствующих равновесию на рынке благ, выводится из равенства
y = C + I+ G;
у = 50 + 0,5у +400 — 50 i + 100 =>у = 1100- 100 i.

Задача №14.

Дано:

При цене 5 предложение равно 4

При цене 7 предложение равно 8. функция предложения линейна. Найти максимальную цену предложения.

Решение:

Линейная функция предложения

Отсюда b = 2, a = -6

Предложение равно нулю при р = 3, и увеличивается с ростом цены согласно функции.

Задача №15.

Дано:

В прошедшем году страна имела следующие показатели, ден. ед.: ВНП — 500; чистые инвестиции частного сектора — 75; государственные закупки — 80; потребление домашних хозяйств — 250; поступление в государственный бюджет прямых налогов — 30; косвенных — 20; субвенции предпринимателям — 25; экспорт — 150; импорт — 110.
Определить:
а) располагаемый доход домашних хозяйств;
б) амортизационный фонд (D);
в) состояние государственного бюджета.

Читайте также  Форекс инвестиции в управляющих компаниях

Решение:

а) Определим величину НД на основе данных о его использовании
у = 250 + 75 + 80 + 150 – 110 = 445.
Поскольку прямые налоги составляют 30 ден. ед., то располагаемый доход:
y v = 445 – 30 = 415.
б) Амортизационный фонд (D) соответствует разности (ВНП— ЧНП). В свою очередь ЧНП = 445+20– 25 = 440.
Следовательно, D = 500 – 440 = 60.
в) Состояние госбюджета характеризуется разностью между государственными расходами и поступлениями в бюджет
δ= (80 + 25) – (30 + 20) = 55.

46.8.209.61 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

в) то же, что и в «б», если предприниматели, ожидая в будущем снижения спроса, сократят инвестиции до 20 ед

В прошедшем году страна имела следующие показатели, ден. ед.: ВНП — 500; чистые инвестиции частного сектора — 75; государственные закупки — 80; потребление домашних хозяйств — 250; поступление в государственный бюджет прямых налогов — 30; косвенных — 20; субвенции предпринимателям — 25; экспорт — 150; импорт — 110.


Определить:
а) располагаемый доход домашних хозяйств;
б) амортизационный фонд (D);
в) состояние государственного бюджета.

Решение

а) Определим величину НД на основе данных о его использовании
у = 250 + 75 + 80 + 150 – 110 = 445.
Поскольку прямые налоги составляют 30 ден. ед., то располагаемый доход:
y v = 445 – 30 = 415.

б) Амортизационный фонд (D) соответствует разности (ВНП— ЧНП). В свою очередь ЧНП = 445 + 20 – 25 = 440.
Следовательно, D = 500 – 440 = 60.

в) Состояние госбюджета характеризуется разностью между государственными расходами и поступлениями в бюджет
δ= (80 + 25) – (30 + 20) = 55.

8. Дана функция потребления C = 0,7y ν + 50. Представить объем сбережений в виде функции от дохода до налогообложения, если ставка подоходного налога равна 13 %.

По определению Cy = Cy v (1-Ty)

В условиях задачи Сy = 0,7 0,87 = 0,609.
Поэтому S = y – C = y – 50 – 0,609y = –50 + 0,261y.

Даны следующие показатели, ден. ед.: ВНП — 480; объем валовых инвестиций — 80; объем чистых инвестиций — 30; объем потребления домашних хозяйств — 300; государственные расходы — 96; избыток государственного бюджета — 3.

б) чистый экспорт (NE);

В) располагаемый доход домашних хозяйств, их объем сбережений.

а) ЧНП отличается от ВНП на величину амортизации. На эту же величину отличаются валовые и чистые инвестиции.
Следовательно,
D = I br – I n = 80 – 30 = 50
тогда ЧНП = 480 – 50 = 430.
Так как в условиях задачи нет косвенных налогов и субвенций, то
ЧНП = НД = 430.

б) Теперь чистый экспорт можно определить как остаточную величину
NE = y – C – I n – G = 430 – 300 – 30 – 96 = 4.

в) Для определения располагаемого дохода домашних хозяйств нужно из НД вычесть прямые налоги. Определим их по формуле
δ= G – T , отсюда
(— 3) = 96 – T
T = 99.
Следовательно, y v = 430 – 99 = 331. Поскольку y v = C + S, то
S = 331 – 300 = 31.

8. Зависимость между величиной национального дохода и объемом потребления домашних хозяйств задана следующей таблицей:


Определить:
а) алгебраический вид кейнсианской функции потребления;

Б) при каком доходе сбережения равны нулю?

а) Из таблицы следует, что ΔС/Δy = 0,5. Следовательно, С = 200 + 0,5y.

б) Сбережения равны нулю при С = y, т.е. 200 + 0,5y = y → y = 400.

Даны следующие показатели, ден. ед.: НД — 500; располагаемый доход — 410; превышение косвенных налогов над субсидиями предпринимательскому сектору — 20; потребление домашних хозяйств — 380; дефицит торгового баланса (превышение импорта над экспортом) — 10.

а) объемы сбережений и чистых инвестиций;

б) государственные расходы;

Читайте также  Сущность основные понятия и группировки инвестиций

В) сумму прямых налогов, если дефицит государственного бюджета равен 10.

а) В соответствии с СНС I n = S. Так как S = y v – C = 410 – 380 = 30,
то и I n = 30.

б) Теперь чистый экспорт можно определить как остаточную величину статей использования НД
G = y – C – I n + (E – Z) = 500 – 380 – 30 – 10 = 80.

в) Поскольку чистые косвенные налоги равны 20, а дефицит госбюджета (- 10), то прямые налоги равны
T = G – Tкос + δ= 80 – 20 – 10 = 50.

8. Функция потребления домашних хозяйств C = 40 + 0,75 y v .

Определить объем сбережений, если ставка подоходного налога равна 20 % и общий доход домашних хозяйств равен 300 ед.

Поскольку S = y v – C, а y v = y – Tyy = 300 – 0,2·300 = 240

S = 240 – 40 – 0,75· 240 = 20.

7. В экономике без участия государства и заграницы объем автономных инвестиций равен 50 ед., а функция сбережений имеет вид: S = 0,2у — 100. При полном использовании производственного потенциала величина НД достигает 1000 ед.

Как посредством участия государства в экономике обеспечить производство на уровне НД полной занятости при условии, что: а) все государственные расходы должны осуществляться за счет налогов, взимаемых по прямой (единой) ставке подоходного налога; б) предельная склонность к сбережению от располагаемого дохода остается равной 0,2. 2. На сколько при этом возрастет НД?

1. В исходных условиях равновесная величина НД определяется из следующего равенства:
0,2у — 100 = 50=> у* = 750.

С появлением государства, осуществляющего закупку благ в объеме собираемых налогов, равновесие на рынке благ устанавливается при

то в условиях задачи полная занятость будет обеспечена при
1000 = 0,8(1000 — 1000Ту) + 50 + 1000 Ту, => Ту = 0,25
т.е. государство должно ввести 25%-ной подоходный налог и закупить 250 ед. благ.

2. Точно на такую же величину увеличится НД (согласно теореме Хаавельмо).

8. При С = 0,6y v ; I = 120; G = 100; Tу = 0,25 на рынке благ установилось равновесие, но существующие производственные мощности позволяют увеличить НД в 1,25 раза.

Как государство должно изменить расходы на покупку благ и (или) ставку подоходного налога, чтобы обеспечить полное использование производственных мощностей при сбалансированности государственного бюджета?

у = 0,6(у — 0,25у) + 120 + 100 => у = 400.
Следовательно, yF = 400 х 1,25 = 500.

Дальнейший ход решения основывается на теории Хаавельмо.

7. Дано: S = 0,25y -10; I= 30.

а) при какой величине НД на рынке благ будет равновесие;

б) равновесный НД и объем сбережений, если, ожидая снижения дохода в будущем, домашние хозяйства при каждом уровне текущего дохода увеличат сбережения на 10 ед.;

в) то же, что и в «б», если предприниматели, ожидая в будущем снижения спроса, сократят инвестиции до 20 ед.

а) Из условия равновесия на рынке благ (I = S) следует, что
0,25у- 10 = 30 => у = 160.

б) В этих условиях S = 0,25у, поэтому 0,25у = 30 => у* = 120;
S * = 0,25*120 = 30.

в) 0,25у = 20 => у* = 80; S * = 0,25*80 = 20.

8. Объем потребления домашних хозяйств определяется по формуле: С= 20 + 0,6у, предприниматели постоянно осуществляют инвестиции в размере 30 ед. Определить, как повлияет на величину равновесного НД прирост автономных сбережений на 5 ед.? Как объяснить такое изменение?

В исходных условиях S= у – 20 — 0,6у = -20 + 0,4у.
Из условия равновесия на рынке благ определим величину НД:
у = 20 + 0,6у + 30 => у* =125.
При увеличении автономных сбережений на 5 ед. функция сбережений принимает вид S = -15 + 0,4у.
Тогда у = 15 + 0,6у+ 30 => у* =112,5.
Таким образом, НД сократится на 12,5 ед.
Наблюдается «парадокс сбережений». Он объясняется тем, что с увеличением автономных сбережений на 5 ед. на столько же сократилось автономное потребление. Так как в условиях задачи мультипликатор равен 1/( 1 — 0,6) = 2,5, то при снижении автономного потребления на 5 ед. НД сократится на 5*2,5 = 12,5 ед.

Источники: http://bizlog.ru/topic43561.html, http://studopedia.ru/10_103771_zadacha-.html, http://lektsii.org/6-95963.html

Источник: invest-4you.ru

Преном Авто